INFORME ESPECIAL: LO CONFIRMA UN RELEVAMIENTO DE ALIMENTOS BASICOS EFECTUADO POR ESTE DIARIO EN DIVERSAS PROVINCIAS
No es un mito que Comodoro sea la ciudad más cara de la Argentina
Diario Patagónico trazó un relevamiento de precios de alimentos en supermercados de diferentes provincias de la Argentina. El resultado general confirmó que Comodoro Rivadavia es la ciudad más cara del país en ese rubro, con una diferencia de hasta el 30 por ciento en algunos productos. El costo de los materiales de la construcción tampoco escapa a esa realidad.
Lunes 20 de Junio de 2011

Berazategui (en la provincia de Buenos Aires), Mendoza, Neuquén, Salta y Ushuaia fueron algunas de las ciudades consultadas por Diario Patagónico para establecer con certeza si Comodoro Rivadavia era la ciudad más cara de Argentina.
Luego del relevamiento se pudo confirmar que los precios de esta ciudad son los más altos del país, en consonancia sólo con los ingresos de un reducido grupo de la población económica, ligado a la industria petrolera, que llega a cobrar sueldos que oscilan entre los 8.000 y 25.000 mil pesos.
Arroz, harina, leche, tallarines y papa fueron algunos de los productos que se seleccionaron para efectuar este relevamiento. En comparación con otras ciudades, en Comodoro Rivadavia se debe desembolsar hasta un 30 por ciento más para poder adquirirlos.
Los costos varían por región. Las ciudades patagónicas de Neuquén y Ushuaia son las que muestran una economía más similar a Comodoro Rivadavia. Sin embargo, en relación a Salta o Mendoza las diferencias son más notorias.
En Comodoro Rivadavia el precio de la caja de arroz Gallo Oro de 1 kilo, uno de los más consumidos en el mercado, alcanza los 10,69 pesos. En cambio, en Mendoza capital, el mismo producto vale $ 7,39. En Neuquén cuesta $ 9,90, en Berazategui $ 9,50, en Ushuaia $ 7,50 y en Salta $ 8,95. 
Mientras el arroz en bolsa, también de 1 kilo, pero de marcas alternativas, cuesta en Comodoro Rivadavia 4,80 pesos, en promedio. En Ushuaia se puede conseguir a $ 4,38, en Berazategui y Neuquén a $ 4,00, en Salta a $ 3,50  y en Mendoza $ 3,59.
Lo mismo ocurre con una de las hortalizas más consumidas como la papa. En supermercados de Mendoza la papa blanca cuesta $1,50, en Salta $1, en Berazategui $1, en Neuquén $2,00 y en Ushuaia $ 3,50.
En Comodoro Rivadavia se la puede encontrar en promedio a $3,80 el kilo en los supermercados. Sin embargo, en algunos comercios se puede conseguir en oferta a $3 y la bolsa de 25 kilos es comercializada por los distribuidores a $40.
Mientras, el precio de los tallarines marca “La Favorita” tiene en Comodoro Rivadavia un costo  promedio de 3,50 pesos. En cambio, en Salta llega a los $2,50. En Berazategui, Ushuaia y Mendoza el valor ronda entre los $2,50 y $2,80, siempre de acuerdo a este relevamiento.
En tal sentido, según un estudio que dio a conocer la Regional Sur de la Asociación de Trabajadores de la Educación del Chubut (ATECh) el costo de vida en Comodoro Rivadavia y Rada Tilly ronda los 9.243,56 pesos, para una familia tipo con dos hijos en edad escolar, es decir muy por encima del sueldo promedio de la mayoría de los rubros laborales. Para graficarlo, hay que recordar que un empleado de comercio, gana entre 2.500 y 3.000 pesos mensuales, mientras que un administrativo puede llegar a los 4.500 pesos.
Como antes se señaló, los precios de comestibles, ropa, vivienda y esparcimiento de Comodoro Rivadavia se rigen por la economía petrolera. Sin embargo, se estipula que menos del 10 por ciento de la población trabaja en relación directa con esa industria.

EL COSTO DE CONSTRUIR
En el rubro de materiales de la construcción, si se establece una comparación con otras ciudades de la región también se observan diferencias de precios, aunque no tan notorias como en el caso de los alimentos.
En promedio, el valor de una bolsa de cemento en Comodoro Rivadavia supera los 40 pesos, el precio del ladrillo cerámico de 18x18x33 oscila entre $3,80 y $4,20 y una varilla de hierro del 12 cuesta 77 pesos.
En Puerto Madryn, el valor del cemento es de 41,90 pesos, mientras que el mismo ladrillo oscila los 3,51 pesos y el hierro se consigue más caro, llega a los 85,40 pesos.
En el caso de Neuquén un ladrillo de 18x18x33 tiene un costo de 3,15 pesos, el hierro de 12 pulgadas cuesta $73,25 y una bolsa de cemento ronda los 38 pesos.
En todos los casos se trata de materiales que suelen utilizarse en cantidad para una construcción, lo que multiplica las diferencias.
Hay que considerar que un metro cuadrado de pared requiere la utilización de 15 ladrillos.

comentarios
sergio
15/04/14
yo vivo en husuahia ime gusta la vida ay porke un almuerzo de barrio el menu del dia cuesta 100 pesos la gasiosa cuesta 40 pesos la cervesa quilmes en un almacen sale 24 pesos y en un bar te cuesta 80 pesos un jornal de un ayudante de albañil por dia sale 400 pesos internet la hora sale 50 pesos una taza de cafe en un cafeteria te sale 40 pesos un sanwich esta 80 pesos ya sea un lomito o una milanesa
HUGO
17/03/14
JAJAJA CUANDO HICIERON ESTE RELEVAMIENTO DE PRECIOS!!!? SI ES ACTUALIZADO DIGANME DONDE CONSIGO A $40 LA BOLSA DE CEMENTO ASI INVIERTO EN CEMENTOOOOOOO. O ES EL VALOR DE UNA BOLSA DE 1KG?
Zarce
07/02/14
Que hdp esta todo muy desactualizado los precios son mucho por ensima mas elevados nos quieren hacer creer que vivimos otra realidad entre 80 o 90 pesos esta un kilo de bola de lomo que desastre ya no se puede vivir asi si no sos petrolero no sos nada la puta madre.
bren
30/03/13
yo vivo en comodoro y es verdad te arrancan la cabeza por todo
jean a 600 pesos
medio kilo de helado 50 pesos

y despues tengo que aguantar todos los dias a los porteños quejandose de como esta todo tan caro siendo que ellos pagan la mitad de todo en comparacion de aca
Manu
04/12/12
Mentira. Los costos son muchisimo mas elevados, con solo mencionar que el cerdo aqui cuesta 60 a 70 pesos y en el norte se consigue a 25, el kilo de asado de tira en el norte cuesta 14 pesos y aca??? Mentirosos!! Dejen de robar, ademas la bolsa de cemento cuesta igual en todo el pais xq ES UN MONOPOLIO AL IGUAL QUE LAS GRANDES LADRILLERAS y OBVIAMENTE LA EMPRESA ACINDAR... Es la unica que lo fabrica!!! Que avivados son estos del diario... Olvidan muchos detalles...
MONO
17/06/12
LADRONES DESPUES HACEN PANCARTAS POR QUE HAY DELINCUENCIA .... ESPERO QUE LA EXPROPIACION BAJE LOS COSTOS DEL COMBUSTIBLE QUE ES LA EXCUSA QUE PONEN LOS CHOROS HIJOS DE PUTA DE LA CAMARA DE COMERCIO Y HASTA EL KIOSQUERO DE LA ESQUINA MANGA DE LADRONES
Tu comentario:
Patagónico.net no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. Patagónico.net ha creado un espacio en donde volcar ideas no teniendo que recurrir al registro de usuario para hacer más ágil el ingreso. Se requiere NO emitir agravios, injurias y discriminación de cualquier tipo amparadas por el anonimato. El espacio se debe sostener sobres bases que idealmente sean constructivas, sin agravios de raza, nacionalidad y condición. Patagónico.net se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina, como la ocultación de términos inapropiados, sin la modificación del sentido del contenido si el mismo tuviese valor para aportar a la discusión.